VARTA STORAGE GMBH

Амбициозный проект VARTA Storage GmbH и Технического университета Мюнхена в Мосхам, Верхняя Бавария: контейнерная энергоаккумулирующая система для солнечной и ветровой энергии. Кабели Lapp защищают ее от коротких замыканий.

Контейнерная систем аккумуляторов VARTA для храненния солнечной и ветровой энергии

Контейнерная систем аккумуляторов VARTA для храненния солнечной и ветровой энергии

Ближайшие несколько лет весь энергетический сектор Германии будет с огромным интересом наблюдать за небольшой деревней Мосхам в Верхней Баварии. Именно здесь Технический университет Мюнхена (ТУМ) совместно с компанией VARTA Storage GmbH запустили экспериментальную контейнерную систему хранения энергии «Energy Neighbor» мощностью 200 киловатт-часов. Проект, спонсируемый Министерством экономики и медиа, энергетики и технологий Германии, а также рядом крупных инвесторов, обещает внести значительный вклад в энергетическую революцию.

Модульная структура Energy Neighbor позволяет легко управлять мощностью системы электроснабжения. По мере того, как стоимость солнечных панелей (фотоэлектрических или солнечных модулей) и их установки снижается, «самодостаточное» электроснабжение становится все более экономически выгодным. Однако, использование «переменчивых» источников энергии, таких как ветер и солнечный свет, для производства электричества, предполагает наличие эффективных решений для хранения энергии.

Так, в Моосхаме, фотоэлектрические модули есть почти на каждой крыше. В солнечные дни они генерируют огромное количество энергии, перегружая электрические сети, что может привести к короткому замыканию. Увеличение емкости уже существующих сетей за счёт замены кабелей и трансформаторов на более мощные - удовольствие не из дешёвых, куда более рациональным представляется использование аккумуляторов (солнечных батарей). В течение светового дня фотоэлектрические модули поглощают максимально возможное количество солнечной энергии, при этом часть энергии идет на зарядку аккумулятора, тем самым предотвращая перегрузку сети и позволяя использовать накопленное электричество в темное время суток.

Проект «Energy Neighbor»

Солнечные батареи VARTA Storage GmbH

Солнечные батареи VARTA Storage GmbH

Студенты ТУМа взялись усовершенствовать ставшую уже привычной схему: аккумуляторы в подвале здания накапливают энергию поступающую от фотоэлектрических панелей на крыше.

Энергоаккумулирующая система «Energy Neighbor» представляет собой небольшую подстанцию, вмещающую 8 шкафов, каждый из которых содержит 13 контейнеров-аккумуляторов. Контейнеры просто вставляются в шкаф как ящики и автоматически подключаются с помощью штекерного соединителя на задней стенке контейнера.

Солнечные батареи VARTA Storage GmbH

Солнечные батареи VARTA Storage GmbH

Каждый шкаф хранит 25 киловатт-часов энергии, таким образом, Моосхам получает, в общей сложности, 200 киловатт-часов, при этом максимальная выходная мощность составляет 250 киловатт-часов. И это ещё не предел!  «Можно даже представить себе контейнеры с мощностью в мегаватт и более» - уверяет доктор Саймон Бароу, инженер по развитию VARTA Storage GmbH.

Литий-ионные аккумуляторы, используемые в проекте, демонстрируют 70% их остаточной емкости после 15 000 циклов. Для сравнения, аккумуляторы для ноутбуков значительно теряют емкость уже после нескольких сотен циклов зарядки, а  в электротранспорте, в некоторых случаях, остаточная емкость, падает до 80% уже после трех лет эксплуатации. Доктор Саймон Бароу уверен, что «Energy Neighbor» сможет работать в течение 20 и более лет.

Продукция Lapp Group для проекта

Отдельные модули аккумулятора подключены одножильными кабелям Lapp Group

Отдельные модули аккумулятора подключены одножильными кабелям Lapp Group

Компактность (без ущерба для мощности), пожалуй, одно из главных преимуществ «Energy Neighbor». Контейнер размером с небольшую картонную коробку оснащен разъемом, с помощью которого он подключается к задней стенке шкафа. Все провода «спрятаны» внутри контейнера, то есть кабели должны быть установлены в очень небольшом пространстве и с маленьким радиусом изгиба.

Кроме того, по кабелю будут проходить высокие токи,  значит, он будет нагреваться. По словам доктора Саймона Бароу, только высококачественные кабели рассматривались для подачи постоянного тока, и решение было принято в пользу кабелей Lapp. «Наряду с выдающимися характеристиками товара, решающим фактором стали квалифицированные консультации экспертов Lapp»

H07RN-F с улучшенными характеристиками

Солнечные батареи VARTA Storage GmbH

Солнечные батареи VARTA Storage GmbH

Было решено использовать кабель H07RN-F с улучшенными характеристиками от Lapp. Благодаря специальной резиновой оболочке, этот одножильный кабель обеспечивает максимальную безопасность даже в условиях минимального радиуса изгиба и высоких температур, является огнестойким и не содержит галогенов. Огнестойкость и безгалогеновое исполнение особенно важны при использовании постоянного тока. Фотоэлектрический модуль не может быть отключен и будет продолжать работать пока есть солнечный свет, а замыкание может привести к серьезным последствиям.

Светлое будущее альтернативной энергетики

Если «Energy Neighbor» оправдает ожидания разработчиков и спонсоров, то коммерциализация проекта не заставит себя долго ждать. Энергоаккумулирующие системы, подобные системе в Моосхам, решают одну из важных проблем альтернативной энергетики - компенсируют колебания напряжения, создаваемые «переменчивой» ветряной и солнечной генерацией энергии, и стабилизируют энергосеть.

«Energy Neighbor» подойдет для островных энергосистем -  термин, смысл которого шире, чем может показаться. На острове, где  энергия генерируется с помощью фотоэлектрических модулей, аккумулятор обеспечивает значительную гибкость и безопасность электропитания. Однако, такие «острова» могут быть найдены и на суше: удаленные фермы, базы отдыха и оборудование, принадлежащее телекоммуникационным сетям, например, радиомачты.

Энергоаккумулирующие системы будут выгодны и промышленным предприятиям с высокими краткосрочными потребностями в энергии. Например, запуск оборудования или нагревание жидкостей с помощью электричества приводит к пиковым нагрузкам, которые выходят за рамки обычного энергопотребления. Подобные «скачки» стоят компании денег, а значит, выгоднее покрыть пики нагрузки с помощью собственной системы хранения энергии.