Пожаробезопасный кабель для строительства

Пожаробезопасный кабель для строительства

Пожаробезопасность – одна из важных характеристик общественных пространств и объектов, стоящая наравне с их функциональностью и удобством. Для ее обеспечения используются специальные материалы, способные предотвратить распространение возгорания и выделение в воздух продуктов горения, которые могут представлять собой большую опасность для жизни и здоровья людей, чем открытое пламя. Особое внимание уделяется выбору материала оболочки проводов и кабелей, ведь чаще всего причиной пожаров становятся электрические приборы и их неправильная эксплуатация. Токсичный дым, который выделяется при горении оболочки кабеля, несет огромный риск для здоровья и жизни в закрытых помещениях, где эвакуация людей ограничена (например, железнодорожные вагоны, суда, морские нефтяные и газовые платформы). За последние годы было несколько трагических пожаров, которые произошли именно в железнодорожных вагонах.

Какие же материалы оболочки и изоляции кабеля являются пожаробезопасными? В этой статье мы расскажем о безгалогенных кабелях с низким дымовыделением.

Пожаробезопасный кабель должен отвечать (как минимум) следующим требованиям: не содержать галогены, обладать низким дымовыделением и не распространять горение. Весь ассортимент безгалогенной продукции LAPP протестирован по европейским и международным стандартам IEC и VDE.

Какими основными пожарными характеристиками может обладать кабель?

  • Кабель может не распространять горение, то есть, после возгорания самостоятельно затухать через определённое время (НГ – не горючий или не распространяющий горения);
  • Кабель может быть огнестойким, то есть, сохранять свою работоспособность в случае возгорания в течение определённого времени (FR - Fire Resistance);
  • При горении кабель может выделять низкое кол-во дыма (LS - Low Smoke);
  • При горении кабель может НЕ выделять вредных активных веществ - галогенов (фтор, хлор, бром, йод и астат) (HF - Halogen Free);
  • Он может иметь низкий уровень содержания токсичных продуктов (LTx - Low Toxic).

Основные и решающие критерии для выбора именно безгалогеновой продукции.

  1. Пожаробезопасность. Низкая токсичность дыма и слабое распространение пламени.

    IEC 60332-1: применяется для одиночных проводов (кабелей), испытывается при вертикальном расположении кабелей,  максимальное распространение пламени -  450мм;

    EC 60332-2: применяется к большим медным кабелями, не относящимся к кабелям передачи данных и к кабелям управления;

    EC60332-3: относится к групповой прокладке кабелей ( "пучки кабеля"), предназначен для больших кабельных жгутов.

  2. Отсутствие коррозионных воздействий на электронику при выделении галогенов.

    IEC 60754-1: Количество газов галогенных кислот;

    IEC 60754-2: Коррозийность газообразных продуктов сгорания (концентрация водородных ионов);

    IEC 61034:  Низкое дымовыделение.

    Косвенный урон от пожара может быть более значительным, чем сам пожар. В результате выделения галогенов (F, Cl, Br, I), которые являются сильными окислителями, может произойти сильное повреждение электронного оборудования. Наибольший риск ущерба от коррозионных воздействий присущ центрам обработки данных и телефонным распределительным станциям с большим количеством дорогой электроники. 

    Так, 8 мая 1988 года в Хинсдейле в Америке в результате пожара в одном из центральных офисов телефонной компании без связи остались  около 35000 абонентов. Этот случай называют «худшим бедствием в истории связи». Стоимость по восстановлению исчислялась миллионами долларов, в том числе пришлось заменить центральный процессор коммутатора станции из-за воздействия на него галогеновых кислот.

  3. Более высокие температуры применения, когда ПВХ кабели не подходят.

    Помимо пожарных характеристик критерием для выбора безгалогенного кабеля может стать высокая температура применения кабеля. Этот критерий не связан напрямую с свойствами безгалогенной оболочки, но температурный диапазон у безгалогенных кабелей шире, чем у кабелей с оболочкой из обычного ПВХ.

Безгалогенные кабели LAPP

Основными продуктами данной категории в ассортименте LAPP являются ÖLFLEX® CLASSIC 130H/ÖLFLEX® CLASSIC 135CH и UNITRONIC® LiHH / UNITRONIC® LiHCH - безгалогенные кабели, не поддерживающие горение в пучке для подвижного и неподвижного применения. Основное применение в общественных зданиях, аэропортах, ж/д вокзалах, в системах кондиционирования воздуха, в промышленном оборудовании, на предприятиях и других местах, где существует риск возникновения пожара при больших скоплениях людей. 

Пожаробезопасный кабель для строительства

ÖLFLEX® CLASSIC 130H

Пожаробезопасный кабель для строительства

ÖLFLEX® CLASSIC 135CH

Пожаробезопасный кабель для строительства

UNITRONIC® LiHH

Пожаробезопасный кабель для строительства

UNITRONIC® LiHCH

 

 

Пожаробезопасные кабели LAPP российского производства

Кабель LAPP KABEL® X05VV-F нг(А)-LS

Два года назад дочерняя компания LAPP в России запустила локальное производство кабеля. Кабели универсального применения LAPP KABEL® X05VV-F и LAPP KABEL® X05VV-F нг(А)-LS соответствуют как международным, так и российским стандартам (ГОСТ). В рамках данной статьи речь пойдет о версии нг(А)-LS.   Кабель LAPP KABEL® X05VV-F нг(А)-LS отличается высоким уровнем пожаробезопасности (П1б.8.2.3.4). Тщательный подбор пластиката оболочки обеспечивает баланс между низким уровнем дымообразования и хорошими физико-механическими свойствами, обеспечивающими долговечность работы кабеля

Маркировка и обозначения

Существует разница между кабелями с низкой плотностью дыма( Low Smoke) и безгалогенными кабелями (HALOGEN-FREE). Многие LS кабели из модифицированного ПВХ, такие как сигнальные, контрольные и кабели передачи данных, могут выделять большое количество черного дыма и хлороводорода при горении. В то время как безгалогенные кабели при воздействии огня выделяют не более чем 0,5% хлороводорода. Поэтому LS это не тоже самое, что HALOGEN-FREE.

Наиболее распространенная маркировка:

  • LSOH, Low Smoke Zero Halogen - с низким дымовыделением и не содержит галогены;
  • Conform to low smoke propagation and smoke density – низкий уровень дымовыделения и низкая плотность дыма;
  • LSHF, Low Smoke Halogen Free - с низкой плотностью дыма и не содержит галогены;
  • HF, Halogen Free - не содержит галогены;
  • ZH, ZeroHalogen - не содержит галогены.

Вся кабельная продукция LAPP соответствуют международным стандартам (VDE, CE, UL, ГОСТ). Подробная информация по каждому продукту представлена в тех.паспорте (datasheet), а также на страницах нашего  главного каталога (посмотрите онлайн версию или получите печатный каталог бесплатно

Мы рекомендуем использовать кабели соответствующие необходимым стандартам для безопасного электрообеспечения таких объектов как: торгово-развлекательные центры, офисные здания, дата-центры, промышленные объекты и другие, эксплуатация которых подразумевает скопление людей, размещение дорогостоящего оборудования или материальных ценностей, а также везде, где существует высокий риск возникновения пожара.