100 лет Оскару Лапп - опередившему будущее

Штутгарт (Германия), 18 марта 2021 г.

Оскар Лапп, основатель компании LAPP

Оскар Лапп

Оскар Лапп был великим изобретателем и страстным предпринимателем. Вместе со своей женой Урсулой Идой Лапп он создал компанию с мировой репутацией. Основателю LAPP Group 20 марта 2021 года исполнилось бы 100 лет. Его изобретения и по сей день формируют технологии связи во всем мире. Семья и сотрудники Лаппа по всему миру почтили эту выдающуюся предпринимательскую личность, возложив венок на старое кладбище в Штутгарте-Файхингене и проведя различные памятные мероприятия.

«Наш отец по-прежнему остается главным образцом для подражания. Компания LAPP не существовала бы без Оскара Лапп. Мы продолжаем дело его жизни с глубочайшей благодарностью. Тот факт, что третье поколение теперь взяло на себя управление LAPP, определенно заставит его очень гордиться.», - говорит Андреас Лапп, председатель правления LAPP Holding AG.

«Мой муж был храбрым, и Бог дал ему много талантов», - говорит Урсула Ида Лапп (90 лет) о своем муже, который умер 25 апреля 1987 года. Он родился 20 марта 1921 года в Бенсхаузене в восточной части Германии, став четвертым ребенком в семье обычного ремесленника. С раннего возраста он проявил впечатляющий талант к технике и изобретательский дух. После того, как он был военнопленным и впоследствии бежал через «зеленую границу», чтобы сбежать из бывшей коммунистической ГДР, в середине 1950-х годов он начал новую жизнь со своей семьей в Западной Германии.

Начать все с нуля было тяжело, так как он оставил все, что у него было, когда бежал на запад. Оскар Лапп первоначально работал в Harting, где отвечал за регион Южной Германии, и его новаторские идеи уже тогда начали привлекать внимание. Например, он разработал для компании первый промышленный прямоугольный соединитель. Благодаря многочисленным встречам с клиентами Оскар Лапп точно знал, что им нужно. В частности, электрическое соединение было очень трудоемким: все жилы были черными или серыми, и инженерам-электрикам было трудно назначить жилы на правильные концы при подключении. Это потребовало сложного процесса, известного как проверка целостности. Оскар Лапп изобрел гибкий кабель из цветных жил. Так родился ÖLFLEX®. Это был первый промышленный силовой и контрольный кабель - изобретение, которое произвело революцию в технологии подключения. Это было инновационным и в другом смысле: Оскар Лапп был первым предпринимателем, который дал промышленному продукту торговую марку. Сегодня марка ÖLFLEX® по-прежнему означает исключительно маслостойкие и гибкие кабели управления во всем мире.

В 1959 году семейство Лапп основало свою компанию с помощью банковского кредита в размере 50 000 марок. Поскольку Оскар Лапп все еще работал в Harting, Урсула Ида Лапп была внесена в торговый реестр как основатель компании. Название компании возникло за кухонным столом: U.I. LAPP KG - U.I. Обозначается Урсула Ида. Как и многие стартапы сегодня, их бизнес начался с гаража их дома в Штутгарте-Файхингене. Оскар Лапп занимался продажами, а Урсула Ида Лапп следила за счетами, заказами и логистикой из дома, одновременно заботясь о своих маленьких детях.

Создав ÖLFLEX®, Оскар Лапп установил стандарты качества, которые до сих пор применяются во всем мире при производстве кабелей. Он даже предлагал готовые кабельные жгуты, содержащие до 130 цветных жил. Спрос был огромным. Компания LAPP также была одним из первых поставщиков, которые предложили и уменьшили длину кабельного жгута в соответствии с требованиями клиентов. ÖLFLEX® был необходимым продуктом в необходимое для этого время, и продажи быстро росли. Позже были добавлены системы передачи данных UNITRONIC®, оптоволоконные кабели HITRONIC®, резьбовые кабельные вводы SKINTOP®, системы защиты и проводки кабелей SILVYN®, промышленные соединители EPIC®, системы передачи данных ETHERLINE® для технологии ETHERNET и системы маркировки FLEXIMARK®.

Урсула Ида и Оскар Лапп на экскурсии по компании с бывшим мэром Штутгарта Манфредом Роммелем

В 1963 году компания открыла первый собственный завод по производству кабелей ÖLFLEX®. В 1965 году компания переехала из семейного дома в Штутгарт-Файхинген на Шульце-Делич-Штрассе, где она находится по сей день. Из-за своего болезненного опыта в качестве советского военнопленного Оскар Лапп всегда стремился установить международные деловые отношения и дружбу на Западе. Он нашел своих первых торговых партнеров в Швейцарии и Израиле еще в 1960 году. Оскар Лапп основал первую международную дочернюю компанию в США в 1976 году, в которой он, без сомнения, видел значительный противовес Советскому Союзу во время холодной войны.

В то же время он позиционировал свою компанию как единственное «окно» в области технологий подключения, и этот принцип остается успешной формулой по сей день. «Наш отец привел нашу компанию к успеху с тяжелой работой и честолюбием и с четким представлением о том, что действительно важно. Он проявил настойчивость, предпринимательский дух и новаторство, и сегодня они все еще являются частью ДНК LAPP», - говорит Зигберт Лапп, председатель наблюдательного совета LAPP Holding AG.

Когда в 1987 году умер Оскар Лапп, его жена Урсула Ида Лапп и два его сына Зигберт и Андреас Лапп взяли на себя управление компанией. В конце 90-х вдова Оскара Лаппа передала повседневные операции своим сыновьям. Под их эгидой произошла большая интернационализация и акцент на решениях. Сегодня LAPP - один из ведущих поставщиков интегрированных решений и фирменных продуктов в области кабельной и соединительной продукции. В настоящее время LAPP насчитывает около 4575 человек по всему миру, имеет 20 производственных предприятий и около 43 торговых компаний. Он также работает в сотрудничестве с около 100 международными представителями.

Андреас Лапп в настоящее время является председателем совета директоров глобальной холдинговой компании LAPP Holding AG, а его брат Зигберт Э. Лапп является председателем наблюдательного совета. Урсула Ида Лапп является почетным председателем наблюдательного совета и присутствует на важных мероприятиях компании. Двое внуков также уже взяли на себя ответственность внутри компании. В 2017 году Маттиас Лапп занял пост генерального директора по Европе, включая Южную Америку, Африку и Ближний Восток. Александр Лапп отвечает за оцифровку и электронный бизнес в холдинговой компании.

Урсула Ида и Оскар Лапп с детьми Зигбертом, Андреасом и Фолькером

В память об Оскаре Лаппе семья основателей учредила Фонд Оскара Лаппа в 1992 году. Это дает молодым ученым стимулы для эффективного вовлечения их в исследования сердечно-сосудистой системы. Премия Оскара Лаппа за исследования в размере 12 000 евро вручается ежегодно, а грант Оскара Лаппа, который предоставляет до 20 000 евро на оборудование, присуждается каждые два года.