АНТИСТАТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПОДВЕРЖЕННЫХ РИСКУ ВЗРЫВА УЧАСТКАХ

Статическое электричество широко распространено в обыденной жизни.  Небольшой разряд электрического тока укалывает руку как иголка, когда мы пожимаем кому-то руку или прикасаемся к ручке двери. Напряжение при этом является на удивление высоким. Мы замечаем только заряды более 2000 вольт. Так, например, при ходьбе по ковру в отапливаемом помещении, кожа человека может получить заряд до 30 000 вольт.

Статическое электричество особенно опасно, когда рядом находятся взрывчатые вещества, такие как нефть и газ, пыль от древесины или мука. Для катастрофы  достаточно одной единственной искры: в 1937 году искра, вызванная разностью потенциалов между частями наружной оболочки и каркасом, стала причиной взрыва самого большего в мире (на тот момент) дирижабля «Гинденбург».

Антистатический кабель снижает риск взрыва

Буровое оборудование Aker Solutions

Буровое оборудование Aker Solutions

Кабели также представляют потенциальную опасность. За счёт трения электростатические заряды могут накапливаться в оболочке и внезапно выпустить разряд. Чтобы предотвратить эту опасность компания Lapp Group из Штутгарта разработала кабель питания с антистатической оболочкой. Эти кабели используются на буровых нефтяных платформах. Например, на принадлежащих норвежскому производителю Aker Solutions. Состав и технология производства материала оболочки защищены патентами.

Lapp Group - первая компания в мире, которая разработала антистатический кабель.

Три года назад Lapp Group уже представила компании Aker Solutions специальный кабель питания: Compact OWR Loop. Кабель толщиной с человеческую руку содержит десятки различных проводов. Заполнитель пустот внутри кабеля гарантирует, что все провода останутся на месте, даже когда кабель перемещается. Как показали тестирования компании Aker Solutions на их собственной 36-метровой испытательной станции, кабель является гибким и прочным.

Низкое сопротивление на оболочке кабеля

Секрет антистатического кабеля скрыт в его оболочке

Секрет антистатического кабеля скрыт в его оболочке

Заряд накапливается на кабелях или других объектах с низким уровнем проводимости в основном из-за статического электричества. Поэтому задачей инженеров Lapp было увеличение разрядной ёмкости или уменьшения сопротивления поверхности.

Материал или вещество обладает разрядной ёмкостью, когда удельное сопротивление составляет более 10 4 Ом∙м и менее 10 9 Ом∙м. Для объекта или устройства существует ещё один фактор: сопротивление поверхности.

Сопротивление поверхности должно иметь значение между 10 4 Ωм и 10 9 Ωм при температуре в + 23°С и 50%-ой относительной влажности, или между 10 4 Ωм 10 11 Ωм при + 23°С и 30%-ой относительной влажности. Это изложено в правилах TRBS 2153, которые направлены на профилактику возгораний.

При тестировании нового кабеля Lapp постоянно работает в рамках директивы ATEX 2014/34/EU , что подтверждается серией детальных измерений в нашей тестовой лаборатории в Штутгарте.

Секретный ингредиент

Секрет антистатического кабеля скрыт в его оболочке. Она изготовлена из пластика с особой добавкой, которая повышает электропроводность. Можно предположить, что это может повредить электрическую изоляцию. Но этот страх является необоснованным. Кабель всегда изолирован с помощью изоляционной оболочки, т. е. пластик находится вокруг кабеля. Внешняя оболочка кабеля не выполняет изолирующую функцию. Вместо этого, она обеспечивает механическую защиту от масел, химических веществ, бурового раствора, а также от сгибания, кручения и трения.

Точный состав этой добавки, трудоёмкий процесс добавления этого ингредиента в пластик в нужном количестве и смешивание являются засекреченными. Lapp имеет эксклюзивный договор с производителем этой добавки, крупным производителем пластика, в котором говорится о том, что в настоящее время использовать этот материал для производства кабелей может только компания Lapp.