Морозильные камеры для вакцины от Covid-19

Вакцина от Covid-19 уже существует. Но как возможно распределить миллионы доз вакцины, когда их нужно хранить при температуре -70°С? У экспертов по холодильному оборудованию L&R Kältetechnik из Зундерна есть ответ: в транспортных контейнерах, полностью оборудованных холодильным оборудованием и технологией производства электроэнергии. А также кабелями LAPP.

Морозильные камеры для вакцины от Covid-19
Стандартный контейнер длиной 12 метров вмещает холодильную камеру объемом 40 м3 с температурой -80°С

Ноябрь 2020 года вызвал невероятный ажиотаж. Именно тогда немецкая компания Biontech подала заявку на одобрение своей вакцины против Covid-19 в Соединенных Штатах и объявила, что первые прививки начнутся в декабре. Надежды несколько развеялись, когда стало известно, что вакцину необходимо хранить при -70 градусов по Цельсию и только в течение короткого времени в обычном холодильнике непосредственно перед введением. Biontech поставляет вакцину в боксах, сконструированных по принципу большого термоса, сохраняя содержимое прохладным в течение нескольких дней. Но что могут сделать логистические компании, если они хотят отправить вакцину в контейнерах по воздуху или по морю, где транспортировка занимает больше времени? «Как только проблема стала известна, мы приступили к поиску мобильного автономного решения», - говорит Кристоф Вимер, руководитель отдела продаж специальных систем компании L&R Kältetechnik. Компания Sauerland, штаб-квартира которой находится в Зундерне, со штатом 150 сотрудников, производит холодильные системы, включая машинное охлаждение холодной водой и специальные системы для исключительно низких температур для химической и фармацевтической промышленности.

Один контейнер для 3,5 миллионов доз вакцины

Компания занимается производством стационарных холодильных систем 25 лет. Но перевозка вакцины требует мобильного решения. L&R пришла в голову идея взять обычный транспортный контейнер длиной 6 или 12 метров и установить холодильную камеру с системой охлаждения и даже автономный аварийный источник питания с дизельным генератором или жидким азотом. Таким образом обеспечив резервную работу всего оборудования. Стандартный контейнер длиной 12 метров вмещает холодильную камеру объемом 40 м3 с температурой -80°С и предварительную камеру с температурой -20°, которая действует как низкотемпературный воздушный шлюз. По оценкам, складская площадь вмещает до 3,5 миллионов доз вакцины. Первый контейнер должен быть готов всего через несколько недель и будет стоить от 150 000 до 300 000 евро в зависимости от размера и установленного оборудования. Цена ниже, чем кажется. Для таких низких температур транспортным компаниям обычно приходится использовать десятки лабораторных шкафов глубокой заморозки, которые не только дороги, но и требуют значительно большей мощности и места. По словам Вимера, это заявление вызвало большой резонанс, особенно в России и Японии. «Наше руководство ожидает, что в 2021 году мы продадим до 70 контейнеров. У нас уже есть много запросов».

Горячо и холодно

ÖLFLEX® HEAT 260 SC подходит для самых экстремальных условий эксплуатации

В течение 20 лет L&R Kältetechnik использует исключительно кабели LAPP. «Сервис, скорость доставки, цены - все подходит, и мы очень довольны», - говорит Вимер. LAPP также вовремя доставляет продукцию на строительные площадки, например, для проектов в горнодобывающей промышленности, где земля заморожена, что упрощает бурение и не требует откачки грунтовых вод. Как там, так и в контейнере для вакцин кабели должны выдерживать суровые условия в виде экстремальных температур, как низких, так и высоких. Например, хладагент проходит через испаритель при температуре -90°. Вентиляторы обеспечивают отвод тепла. Чтобы их электродвигатели не замерзли, подшипники нагреваются. Два компрессора имеют мощность 20 кВт каждый, и ÖLFLEX® CLASSIC 110 обеспечивает ток в  40 А. Непосредственно на дизельном генераторе температура может подниматься до более чем +100°C. В ледяном отсеке для хранения вещей, где местами может быть до -100°, устанавливаются кабели ÖLFLEX® HEAT с оболочкой из PTFE. Таким образом, L&R Kältetechnik действительно перестраховывается, поскольку ÖLFLEX® HEAT 260 SC подходит для самых экстремальных условий эксплуатации. Он прочный, химически стойкий и компактный для использования в машиностроении при температуре от -190°C до + 260°C.

Обогрев светильников и дверной коробки

В дополнение к силовым кабелям в системе охлаждения контейнер также содержит кабели передачи данных, например, от датчика температуры, который управляет преобразователем частоты и, следовательно, компрессором. Кроме того, оператор может подключить кабель передачи данных к шкафу управления через интерфейс клиента. Также есть кабели, которые отвечают не за охлаждение, а за нагрев. Когда вы включаете свет дома, его не следует накрывать, чтобы тепло могло рассеяться. На рынке вакцин проблема обратная. В этом случае светодиодные ленты, действительно, нужно нагреть, потому что, в противном случае, они могут просто выйти из строя. И резиновое уплотнение на дверце между замком и камерой хранения немедленно замерзнет, оставляя любого человека, находящегося внутри, в ловушке и быстро подвергая его смертельной опасности. Поэтому дверная коробка и дверные контакты нагреваются, когда кто-то входит в камеру. Человек, находящийся в низкотемпературной секции контейнера, должен регулярно нажимать кнопку, оповещая о своем нахождении внутри. Если вдруг сигнала нет, возможно, человек потерял сознание, сработает тревога. Любая неисправность в электрике может стоить жизни, поэтому L&R Kältetechnik не рискует, используя кабели от LAPP. «В наших предложениях мы указываем не только свойства кабелей, но и то, что это кабели ÖLFLEX®  от LAPP и какой тип», - подчеркивает Кристоф Вимер. «Это действительно имеет значение для наших клиентов». Кстати, - 80°С - не самая холодная система у этого производителя. L&R Kältetechnik производит холодильные камеры с температурой до -110°, в том числе для терапевтических целей. «Криосауны» становятся все более популярными для восстановления организма, а также для снятия стресса и снятия боли. При -110°C пользователям требуется всего 2-3 минуты на сеанс для достижения своих индивидуальных целей по оздоровлению.