ILLIG

csm ILLIG1 30fbfec3b1

Что общего между стаканчиком из-под йогурта, велосипедным шлемом, садовым прудом и приборной панелью? Все они производятся на оборудовании ILLIG. Продукция из термоформованной  пластмассы окружает нас повсеместно - начиная от кофейной капсулы, что расходится миллиардами экземпляров, до обшивки автомобильного багажника. Не смотря на это, термоформование - узкоспециализированая, нишевая отрасль промышленности. Ее сердце находится в городе Хейльбронн. Обосновавшаяся здесь компания ILLIG не только лидер на этом рынке, но и единственный в мире поставщик , который самостоятельно производит промышленное оборудование и иснтрументы.

 

Именно потому компанию ILLIG можно вдействительности назвать поставщиком системних решений. Сочетание оборудования, инструментов и технологических ноу-хау уникальное в этой отрасли, составляет формулу успеха этой швабской компании: везде, где требуется экономичное производство штампованных деталей неизменно високого качества, применяют установки ILLIG.

 

Номенклатура компании составляет 68 серий машин, а также бесчисленное количество индивидуальных конфигураций. Термоформование здесь непрерывно совершенствуется, что позволяет оперативно реагировать на изменения в технологии.

 

«Именно потому мы делаем ставку на таких партнеров, как Lapp, которые идут в ногу со временем, говорит Карл Шойбле, - поскольку продукция Lapp соответствует нашим высоким стандартам и выдерживает высокие механические нагрузки, ускорения и температуры в наших установках».

Карл Шойбле – не только Генеральный директор компании ILLIG, но и зять её основателя. Поэтому ILLIG можно считать исключительно семейной компанией. Как у многих солидных компаний, история ILLIG началась в гараже. И сейчас, 65 лет спустя, ее можно по праву назвать историей мирового успеха. Теперь даже конкуренты компании официально производят свою продукцию по «стандарту ILLIG».

 

Создавать новые стандарты для специалистов ILLIG невновинку. Термоформованию не учат ни в школе, ни в университете. Поэтому приходилось изучать все самостоятельно и передавать знания другим: «С каждой машиной предлагается и комплекс обучающих программ», – говорит Шойбле и указывает на современный сервисно-образовательный центр позади себя. Образцово-показательный в прямом смысле слова. Компания ILLIG производит от 300 до 400 машин в год. Каждую из них клиент принимает здесь, на месте. В Хейльбронне работники клиента проходят обучение работе с оборудованием. По возвращению домой они уже могут самостоятельно им управлять и приумножать изученные здесь ноу-хау.

 

А поскольку на всем рынке до появления ILLIG специализированной литературы по теме «термоформование» вообще не было, инженеры ILLIG написали ее сами, собрав накопленный опыт и поделившись им с другими. Получившаяся книга была переведена на 7 языков. Она по сей день считается своего рода Библией для всей отрясли.

 

В сборочном цехе пахнет машинным маслом и точностью. Производство осуществляется здесь в так называемых «слотах». Каждая машина проходит 18 станций, точно синхронизированных друг с другом. Каждый день с линии цеха сходит одна машина или один компонент всей серии.

«Чтобы выдержать этот темп, нам нужные надёжные партнёры, – утверждает руководитель отдела продаж Хайко Венка, – так как от долгих сроков поставки выигрывают только наши конкуренты».

 

Поэтому это отнюдь не совпадение, что в сердце каждой машины ILLIG можно найти продукцию Lapp. В том числе и новый кабель ETHERLINE® Cat. 6A. Выбор в пользу этого кабеля произошел в результате попыток найти подходящий особо гибкий Ethernet-кабель для перекрёстного обмена данными между двумя модулями контроля безопасности c достаточным потенциалом для ожидаемых и постоянно возрастающих скоростей передачи информации.

 

ILLIG и Lapp объединяет многолетнее партнерство, которое в последние годы развивалось особенно интенсивно. В частности когда в ILLIG задумались о модернизации производства. Стремление к прогрессу заложена в ДНК некоторых компаний.

 

У ILLIG и Lapp есть общие черты: они были основаны швабскими мастерами своего дела. Обе являются семейными компаниями и в то же время глобальными игроками. И обе они компании-пионеры: «Когда мы открываем новые рынки в новых странах, нам не обойтись без надежной партнерской сети», – подтверждает Карл Шойбле.

 

«При экспортном курсе более 87% нам нужны надёжные компоненты – дополняет  руководитель отдела продаж Венка. – Если клиент, где бы он ни находился, покупает термоформовочную машину ILLIG, он приобретает облрудование лидера рынка и вправе ожидать от него исключительного качества».